Форум общения THE BEST FRIENDS

Объявление

проходят конкурсы"Мисс и Мистер Лето" и Конкурс "Рабочий беспорядок"<<<<>>>а так же конкурс "Я и мой чудесный отдых"<<<>>> Открыта наша группа В контакте Победители конкурсов
* КаК тАкОвАя=)
* Katrina
* Дарина
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Свадебные хлопоты » Рушник>>что, где, когда?


Рушник>>что, где, когда?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

А Вы знаете, что такое рушник и зачем он нужен?

0

2

Я знаю только про ручник в машине))) :D  А вот в интерпритации свадьбы, что такое рушник-незнаю.

0

3

Rомашка написал(а):

про ручник в машине)))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

а рушник это тряпочка вышитая,на которой например хлеб и соль подают или кольца http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

4

Хорошая такая тряпочка....вообще-то рушник это украшенное вышивкой полотенце, которое вышивается к различным праздникам и обрядам.
Раньше на свадьбу требовалось вышить около 40 различных рушников. Сейчас в основном это 1-2 рушника. 1 - на него молодые становятся на росписи, свидетели кладут молодым под ноги рушник, а по примете кто первый из молодоженов встанет на рушник тот и будет главным в новой семье. 2 - на нем подают свадебный каравай.

0

5

да, и еще из него делают ворота счастья! Под которыми проходят молодые и загадывают желание.

0

6

ещё в ресторанах официанты ходят с ними, перекинув через правую руку)))

0

7

Ptichka написал(а):

1 - на него молодые становятся на росписи, свидетели кладут молодым под ноги рушник, а по примете кто первый из молодоженов встанет на рушник тот и будет главным в новой семье. 2 - на нем подают свадебный каравай.

оооо, а я на росписи не помню такого, там вроде просто каждый по отдельности подходит и росписывется....
А я думала каравай подают на обыкновенном красивом полотенце)))

0

8

ещё в ресторанах официанты ходят с ними, перекинув через правую руку

А я то думала, что они носят салфетку перекинув ее через правую руку  :D

а я на росписи не помню такого, там вроде просто каждый по отдельности подходит и росписывется

У нас была торжественная роспись, а на торжественной росписи сначала идет речь, потом на рушник становятся, потом спрашивают согласия, потом уже подходят вместе и по очереди расписываются молодые, а затем свидетели. Ну по крайней мере у нас в городе сколько была на торжественных росписях по такого примерно все сценарию....т.е. еще какие-то детали могут добавляться типа арки или беседки, но на рушник обязательно становятся молодые.

А я думала каравай подают на обыкновенном красивом полотенце

Ну у кого как, нам подали на рушнике, правда его потом кто-то красиво так спионерил....или вернул ресторану.....вообщем у нас после свадьбы остался только тот рушник на который мы становились в ЗАГСе.

Отредактировано Ptichka (2008-07-28 20:23:39)

0

9

~Jina~ написал(а):

ещё в ресторанах официанты ходят с ними, перекинув через правую руку)))

разве? никогда не видела официанта с расписным полотенцем.

0

10

Ptichka написал(а):

но на рушник обязательно становятся молодые.

и не пачкают его?)))
я знаю, что на рушник положено жениху опускать на колено и признаваться в любви невесте.

0

11

Кстати, вот они, рушники - http://krestvishivka.narod.ru/rushniki.htm

0

12

О символике:

Калина - дерево украинского рода. Ягоды калины красные, что символизирует бессмертие рода. Дуб и калина - символы красоты и силы, но силы необыкновенной, красоты необычайной.
Дуб - священное дерево, воплощение Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни.
Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи. Сад-виноград - это жизненная нива, на которой муж сеятель, а жена должна растить и оберегать дерево их рода.
Лилия - символ девичей чистоты и невинности, женской энергии. Кроме цветка в орнаменте обычно присутствует листок и бутон, которые образуют композицию зарождения, развития и непрерывности жизни.
Узоры с розами вышиваются по законам растительного орнамента, что означает беспрерывное солнечное движение с постоянным обновлением.
Хмель - очень близок к символике воды и винограда, он несет в себе значение молодости, любви. Можно сказать, что узор хмеля - свадебный символ. Узоры, которые напоминают листья хмеля, относятся к молодежной символике.
Соловей и кукушка вышиваются на девичьих рушниках. Этих птиц часто располагали на ветке калины, что символизирует продолжение рода.
Павлины очень важные птицы, они расселись на свадебных рушниках и часто над ними расположен венок или венец. Павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию жизни, поэтому она птица семейного счастья.
Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной чертой свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева - символа новой семьи.
Ласточка -эта птица всегда несет добрые вести. Именно она заботится о том, чтобы человек не пропустил благоприятной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

0

13

и не пачкают его?)))

Ну если предварительно потоптаться во всех окрестных лужах, то конечно испачкают  :D Мы становились и ни одного пятнышка на рушнике не появилось, просто одели дома чистую обувь, на улице было сухо, проехали в машине и в ЗАГС....откуда грязи то взяться?  :D

на рушник положено жениху опускать на колено и признаваться в любви невесте.

В ЗАГСе? или где?  :confused: первый раз о таком слышу.....честно  :D

0

14

Ptichka написал(а):

В ЗАГСе? или где?  :confused: первый раз о таком слышу.....честно  :D

на утреннем выкупе

0

15

на утреннем выкупе

Аааа тогда понятно почему я не в курсе, у нас этого не было  :D

0


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Свадебные хлопоты » Рушник>>что, где, когда?