Форум общения THE BEST FRIENDS

Объявление

проходят конкурсы"Мисс и Мистер Лето" и Конкурс "Рабочий беспорядок"<<<<>>>а так же конкурс "Я и мой чудесный отдых"<<<>>> Открыта наша группа В контакте Победители конкурсов
* КаК тАкОвАя=)
* Katrina
* Дарина
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Счастье не приходит - счастьем родятся....>>


Счастье не приходит - счастьем родятся....>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Читаю Гойя, произведение Лиона Фрейхтвангера, и там фраза меня одна очень зацепила. Решила с Вами поделится - "Счастье не приходит - счастьем родятся, как с носом или ногами, с задницей и всем прочим; или ты с ним родился или нет."
На мой взгляд, очень метко подмечено или ты родился счастьем, или ты всю жизнь трудишься, чтобы быть счастливым, но не факт, что ты этого добьешься.
Ведь не зря есть такое определение - во, везунчик!!!

А вы что думаете на эту тему???

0

2

ну все кто родилса щитаю уже счастливые что они получили шанс на жизнь,так как многие умерают не родясь,
а во что их далее ожидает счастливая жизнь или нет,зависит от них и от окружающих.

0

3

маленькая сво... написал(а):

а во что их далее ожидает счастливая жизнь или нет,зависит от них и от окружающих.

так оно и есть.. не бей моцарта его отец и не заставляй его заниматься музыкой, не был бы мир осчастливлен таким замечательным композитором! хотя, не думаю, что сам моцарт был от этого очень счастлив)

0

4

думаю что эта цитата не особенно правдива для меня лично,я считаю человек не может сразу родиться счастливым, он сам ищет и строит своё счастье, ну конечно с помощью других людей)

0

5

брунетко написал(а):

так оно и есть.. не бей моцарта его отец и не заставляй его заниматься музыкой, не был бы мир осчастливлен таким замечательным композитором! хотя, не думаю, что сам моцарт был от этого очень счастлив)

а никто Моцарта и не бил. У него у самого талант и дар к музыке проснулся. Он и играл только потому, что сам этого хотел.

0

6

Я не согласна с этой фразой, потому что счастье это не есть какая-то такая вещь или часть организма которая всегда с тобой, оно зависит и от настроения, и от физического или психологического самочувствия, от усталости, и т.д. и т.п. оно меняется, трансформируется, и никогда не бывает постоянным.....имхо

0

7

Судьбу свою мы строим сами и от нас зависит, будем ли мы счастливы или нет.

0

8

Den написал(а):

а никто Моцарта и не бил. У него у самого талант и дар к музыке проснулся.

свечку не держал, конечно.. но, имхо, в 4 года еще даже к девочкам интереса не оформляется, откуда уж там таланту к музыке и великому дару взяться!)))))))))

0

9

каждый делаёт своё счастье сам! Хочешь быть счастливым - будь им!

0

10

Koshka написал(а):

каждый делаёт своё счастье сам! Хочешь быть счастливым - будь им!

ой ну счастье конечно каждый сам делает, но я бы не сказала что вот хочешь и будь!!!!это же ещё ряд качеств и как бы ряд причин быть должен, да и люди окружающие тут причастны..тут не просто захотел и стал... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

11

Nyga, ну если учитывать все факторы, то по настоящему счастливым никогда не станешь.., надо во всё видеть хорошее и позитивное!

0

12

счастье в наших руках и от нас зависит будем мы счастливы или нет.
иногда мы много чего не видим.
Как в той сказке,когда добрый молодец пошел счастье искать,а пока искал,оно к нему приходило,его не нашло и прошло мимо.

0

13

Koshka написал(а):

Nyga, ну если учитывать все факторы, то по настоящему счастливым никогда не станешь.., надо во всё видеть хорошее и позитивное!

то есть по сути и определения такого нет, чтобы человек был счастлив, это состояние только локальное....)))во всём видеть хорошее и позитивное извините конечно, но с ума сойти можно.

Отредактировано Нуга (2008-08-20 01:01:34)

0

14

Смотрите какая интересная и поучительная статья!!!начнём же жизнь заново!

Оказывается, счастье может быть привычным состоянием человека, что бы по этому поводу ни говорили философы и поэты. Главное, забыть игру под названием "Когда-нибудь станет лучше". Когда, позвольте спросить? Порою люди внушают себе, что жизнь непременно изменится в лучшую сторону, как только они преодолеют следующую веху - получат новую должность, достигнут двадцати пяти лет, найдут настоящую любовь и т.п. Если Вы избрали такой путь к счастью, то почти наверняка Вас постигнет разочарование. Ведь счастье не придерживается расписания! А ожидая подходящего момента, чтобы, наконец, почувствовать себя счастливым, Вы рискуете прождать на станции всю жизнь, и поезд счастья промчится мимо. Все гораздо проще: попытайтесь понять, что Вы можете СДЕЛАТЬ себя счастливым, и не когда-нибудь, а именно сейчас. Более того, в Ваших силах сделать это состояние привычным, так же, как Вы приобретаете другие привычки - через постоянное повторение одних и тех же действий. Каких именно? Об этом мы Вам сейчас и поведаем.

1. Когда Вами овладевают грустные мысли и печаль - просто гоните их прочь. Помните, что есть ситуации, которые Вы просто не в силах изменить, поэтому постарайтесь реагировать на все происходящее поспокойнее.

2. Сделайте счастье своей целью. Попробуйте быть счастливым даже в трудной ситуации, например, припомните, какие прекрасные ощущения вызывали у Вас великолепные рассветы и закаты в каком-нибудь живописном месте, вспомните, какое облегчение и радость охватили вас, когда Вы успешно закончили какую-то большую работу или сдали экзамен, как радовались Вы, когда Вам неожиданно сделали приятный подарок. Да Вы и сами знаете, какие именно воспоминания и мысли влияют на Вас самым положительным образом.

3. Привыкайте чувствовать себя счастливым - пусть это станет для Вас самым главным из упражнений. Чаще репетируйте улыбку, улыбайтесь себе и другим - пусть с окружающие поймут, что Вы - счастливый человек. Ежедневно, ежечасно благодарите жизнь за тысячу приятных мелочей, с которыми Вы сталкиваетесь. Да, для начала завтра утром поблагодарите судьбу уже хотя бы за то, что проснулись!

4. Постарайтесь сделать и окружающих счастливее. Увидев, что кто-то попал в беду, предложите свою помощь - пусть даже не очень-то большую. Например, подскажите уткнувшемуся в карту города туристу, как ему быстрее и удобнее пройти к нужному месту - от его радости и Вы почувствуете себя радостнее. Забудьте пословицу "Беда не приходит одна", помните другую: "Счастье заразительно".

5. Не забывайте о человеке, сделавшем Вашу жизнь ярче и богаче и уделяйте ему больше времени.

6. Старайтесь меньше критиковать действия и поступки других людей. Воспринимайте их поведение как данность, и Вы сможете избежать многих отрицательных эмоций, отравляющих Вам жизнь.

7. Не пытайтесь сразу же стать стопроцентным счастливчиком. Лучше радоваться многим незначительным эпизодам, чем ждать чего-то грандиозного.

8. Ведите себя так, будто Ваше сегодняшнее положение - как раз то, что Вам нужно, и Вы добились того, чего хотели!

9. И, самое главное,- забудьте, навсегда забудьте о зависти. Вот то, что способно отравить всю жизнь. Чему и кому завидовать? Да Вы сами - просто чудо, и все у вас хорошо!

Многие люди чувствуют себя несчастными, потому что их ожидания совершенно нереалистичны. Это не значит, что они оптимисты: настоящий оптимист прекрасно знает, что счастье - понятие относительное. Не обманывайте себя: Вы не можете быть счастливым все время, в любых ситуациях. Постоянно счастлив только дурак!

Важно понять, что жизнь в такой же степени несправедлива, как и справедлива. Жизнь - это жизнь, чаще всего она представляет собою не цепь подвигов, а череду каждодневных мелких поступков и препятствий, которые, увы, надо преодолевать. Не думая, что они выстроены специально для вас, и не обижаясь на окружающих из-за того, что случилось с Вами. Вот тогда Вы и приобретете привычку к счастью.

0

15

Алиса написал(а):

"Счастье не приходит - счастьем родятся, как с носом или ногами, с задницей и всем прочим; или ты с ним родился или нет."

Мне кажется эта цитата похожа на видение счастья человека со стороны, т.е. мы наблюдаем за жизнью человека со стороны и нам кажется, что он счатлив: всего добился, семья хорошая,дети, все здоровы, денег много и вроде бы усилий не приложил особенных. Наверно, со счастьем родился. Но счастлив ли сам этот человек о котором мы думаем, возможно он то себя счастливым как раз не считает.
Думаю, счастье - это прежде всего не внешние какие то атрибуты успешной жизни, а внутреннее состояние гармонии, самоудовлетворения от своей жизни

0

16

Алиса написал(а):

Счастье не приходит - счастьем родятся, как с носом или ногами, с задницей и всем прочим; или ты с ним родился или нет.

Это высказывание достаточно точное, но оно перегружено фатализмом, потому оно не очень хорошее.
У каждого из нас есть свобода выбора в каждое мгновение нашей жизни. Когда мы взглянули на какой-либо объект или процесс, мы тут же начинаем его интерпретировать под свой собственный внутренний мир. И только от нас зависит какая это будет интерпретация. В результате этой интерпретации мы либо увидим в предмете нашего наблюдения что-то хорошее, либо что-то плохое.
Только от нас зависит наша реакция. Грубо говоря, увидим хорошее - будем счастливы, увидим плохое - будем несчастны.
И даже сама свобода выбора нашей реакции тоже является счастливым благом (или несчастьем - кому как) для нас.

Лишь у немногих людей есть способность во всем видеть лучшее. Благодаря этой способности они почти всегда находятся в хорошем расположении духа, их избегают неприятности, и они чувствуют себя счастливыми.
Если с рождения эта способность развита, тогда человек счастлив всю жизнь. Иначе ему достается весьма незавидная судьба.
Но способность видеть хорошее и плохое дано нам от природы, причем в равной степени. Но каждый развивает либо одно, либо другое.

Счастливым человеком может стать любой человек и в любой момент времени, для этого только нужно научиться воспринимать мир иначе, думать иначе.
Но в таком случае это уже будет совсем иной человек, а потому, мало кто пойдет на такой шаг, как изменить самого себя.
И вот это точно уже печально :)

0


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Счастье не приходит - счастьем родятся....>>