Форум общения THE BEST FRIENDS

Объявление

проходят конкурсы"Мисс и Мистер Лето" и Конкурс "Рабочий беспорядок"<<<<>>>а так же конкурс "Я и мой чудесный отдых"<<<>>> Открыта наша группа В контакте Победители конкурсов
* КаК тАкОвАя=)
* Katrina
* Дарина
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Сны при психических заболеваниях.


Сны при психических заболеваниях.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

При психических заболеваниях, обычно наблюдается учащение сновидений, изменение их содержания и интенсивности. Нередко констатируется появление необычно ярких, сценоподобных и даже цветных снов. Реже отмечается утрата сновидений, несвойственная им ранее блеклость. Содержание сновидений может быть связано с болезненными переживаниями периода бодрствования. Иногда в сновидениях получают отображение еще не оформленные симптомы заболевания. Так, при алкоголизме накануне рецидива влечения к алкоголю появляются сновидения «питейного содержания». Наступлению делириозного помрачения сознания нередко предшествуют кошмарные сновидения. Тягостные сновидения наблюдаются у депрессивных больных. Как правило, такие сновидения характеризуются хаотической и незапоминающейся сменой образов. Могут возникать стереотипно повторяющиеся сновидения. В части случаев это связано, по-видимому, с тем, что в действительности вновь увиденный сон воспринимается с чувством, что он был уже несколько раз раньше. Иногда прерванные сновидения при погружении в сон возобновляются с места остановки и продолжаются далее — «серийные сны». Наблюдаются «сделанные сны», а также насильственное «отнятие» сновидений.

      В сновидениях могут отражаться обстоятельства психических травм, как недавних, так и давно минувших. Так, у старых фронтовиков в сновидениях с необычайной яркостью оживают воспоминания о наиболее тяжелых эпизодах военной жизни. У больных старческого возраста содержанием сновидений могут быть события и впечатления детских лет. Наблюдаются гипнагогические сновидения: видится сон и одновременно с этим понимается, что это сновидение. Некоторые больные сообщают, что испытывают чувство, будто им «снится, что видится сон». В это время они даже пытаются позвать кого-нибудь помочь им проснуться. В самоощущениях периода сна больные чаще воспринимают себя совершенно здоровыми, без проявлений актуальных симптомов заболевания. Отношение к содержанию сновидений большей частью остается адекватным. Встречаются, однако, больные, приписывающие снам пророческое значение. В связи с этим сновидения могут оказывать неизгладимое впечатление, значительно более глубокое, чем реальные события.
     Убежденность в существовании пророческих снов — отзвук древней веры в реализм сновидений. Нередко, однако, эта убежденность бывает связана с феноменом уже виденного — реальные события воспринимаются как повторение увиденного ранее во сне. Так, пациентка утверждает, что в течение последних двух лет она стала обладательницей дара пророчества. По ее сообщениям, во сне она постоянно видит двух женщин, рассказывающих о смысле происшедшего или того, что случится в будущем. Позже, наяву, когда что-то происходит, она вдруг вспоминает, что об этом уже слышала от голосов во сне, знала, что все это будет. Иногда больные рассматривают сновидения в качестве своеобразного эквивалента действительности, одновременно с этим понимая, что все происходило во сне. Такого рода опредмечивание сновидений является, очевидно, одним из проявлений патологии самосознания — сновидение воспринимается как реальность, а не как факт внутренней жизни. Наверное, тут можно говорить о галлюцинаторных сновидениях. У некоторых пациентов симптоматика заболевания (деперсонализация, обманы восприятия, страхи и т. д.) проявляется во время сна.

0

2

я тож часто сны вижу где я вижу сны О_о
я больна? =(
у меня вообще со снами вечные передряги...не сны а мечта режиссера фильмов ужасов

0

3

Kobra написал(а):

и даже цветных снов

вот! никогда не понимала этого выражения.. я всю жизнь вижу лишь цветные сны... неужели их видят не все?

0

4

Аццкое_Лулу написал(а):

я тож часто сны вижу где я вижу сны О_о
я больна? =(
у меня вообще со снами вечные передряги...не сны а мечта режиссера фильмов ужасов

Это может быть нервное расстройство или усталость.
Если сняться сны, значит мозг работает, а не отдыхает.

0

5

а мне очень редко что-нить снится, сильно устаю, тока голова касается подушки - тут же вырубает до утра))

0

6

Ягодная написал(а):

тут же вырубает до утра)

Везет,а у меня сон чуткий,просыпаюсь от непонятного звука и долго не могу уснуть.Иногда заставляю себя спать.А с кошмарами все очень легко,привык,уже знаю, что сплю и спокойно смотрю сон до конца и корректирую в хорошую сторону.Просыпаюсь с удовлетворением,что опять спас нашу планету.

0

7

kent написал(а):

Просыпаюсь с удовлетворением,что опять спас нашу планету.

Теперь мы можем спать спокойно, наша планета в надежных руках.

0

8

Конечно,я всегда слежу за этим.

0

9

если сердечко больное, часто снятся кошмары. но это уже другая тема.

0


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Сны при психических заболеваниях.