Форум общения THE BEST FRIENDS

Объявление

проходят конкурсы"Мисс и Мистер Лето" и Конкурс "Рабочий беспорядок"<<<<>>>а так же конкурс "Я и мой чудесный отдых"<<<>>> Открыта наша группа В контакте Победители конкурсов
* КаК тАкОвАя=)
* Katrina
* Дарина
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Политика и мировые новости » Интересно, Ваше мнение на эту тему.


Интересно, Ваше мнение на эту тему.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Латышам привьют неприязнь к русскому языку
РИГА, 16 июля. Чтобы привлечь внимание жителей Латвии к тому, как они разговаривают в повседневной жизни, агентство государственного языка начало акцию «Думай, как говоришь!». Об этом сообщает NovoNews.lv.

До 21 июля на телеканале LTV1 будут крутить 8 видеороликов, посвященных разговорам на рынке, в парикмахерских, магазинах, сообщили в пресс-службе агентства.

Таким образом планируется показать, насколько латышский язык загрязнен сленгом и заимствованными из других языков словами.

Также чиновников не устраивает тот факт, что многие латыши при разговоре с «представителями других народностей» переходят на язык собеседника. Это, по мнению агентства, неправильно и умаляет самосознание латышей как нации.

Особенно пагубной, оказывается, является «излишняя терпимость» по отношению к русскоязычным – в 50% случаев латыши в беседе с ними переходят на русский язык. И таким образом стимулируют русскоязычных при любой удобной ситуации навязывать коренным жителям чуждый для них язык.

Источник - http://www.rosbalt.ru

0

2

Тут просто наше родное государство не делает ничего для того чтобы что-то изменить, и все разговоры, что оно не может вмешиваться в суверенные деля - это гон. А прибалты пытаются приподнять себя за счет других не они первые и уж точно не последние...

0

3

Почему мы так беспомощно выглядим?

0

4

А что вы хотите от прибалтов то? Здались они вам? Пусть себе живут как хотят, это их страна, их язык... Вы уж лучше о русском языке позаботьтесь... его загадили так, что и Пушкин бы сейчас сам застрелился.....

0

5

ну... сурово ..... )))))  Я всетаки считаю, что это их личное дело.... каждый должен жить в своем доме так как считает нужным, и пусть все шо он делает, будет на его совести..... И..... насильно ведь мил не будешь.

0

6

ИМХО это комплекс "младшего брата", т.е. "Мы повзрослели, мы крутые, нам не страшно и теперь можно *срать в репу* старшему".
Лучший выход в этом случае - не обращать внимание. Переболеют.

0

7

Да ни когда они братьями и не были....Даже в составе СССР они особняком стояли, потому шо насильно из туда притянули, вот теперь и шарахаются от тесной российской дружбы. Россия щас похожа на медведя. который лезет своими лапами со всеми обниматься, но всех этим как раз и пугает.....))))

0

8

Да ни когда они братьями и не были....Даже в составе СССР они особняком стояли, потому шо насильно из туда притянули, вот теперь и шарахаются

Насильно никто никого никуда не тянул. Просто всех кто был против отправили на сопки колымские поглядеть. Остальные-то "ЗА" были. И жили неплохо. Лучше чем в России, хотя производили всего-ничего.

Россия щас похожа на медведя. который лезет своими лапами со всеми обниматься, но всех этим как раз и пугает

А тут - да, согласна.
Хотя "обниматься" с ними никто не собирается, но они настырно "лезут в глаза" и пытаются хоть какую-то гадость сделать.

0

9

riКлякса написал(а):

но они настырно "лезут в глаза" и пытаются хоть какую-то гадость сделать.

Вот это и бесит.))))

0

10

Даже спорить с вами не буду.... ))))) Учите историю, тока не ту шо в школах.... )))

0

11

Учите историю, тока не ту шо в школах.... )))

Если есть что сказать - говорите, нет - не будьте базарной бабой. Ваши сентенции - голая патетика.

Даже спорить с вами не буду

Что-ж, воля Ваша.

0

12

Ой ли.... ну хорошо... Значит по вашему насильно прибалтов в СССР не тянули? между прочим ,прибалтика вошла в сферу влияния СССР только после пакта Молотова-Риббентропа, и соответствующего секретного документа о разделе сфер влияния.... Поэтому в Москве было созданы марионеточное правительства.... которые канешно же попросили помощи у СССР.... и старший брат не отказал....
По тому же плану хотели прибрать к рукам и Финляндию....., да тока фины хорошими вояками оказались... и закидать их шапками не получилось. А теперь представте, сидите вы дома, кушаете, и тут влетает к вам нежданно оборванец в буденовке и с шашкой.... и шо вы будете делать?

0

13

Прибалтам есть на что обижаться на Россию, и доктор Геббельс там поработал хорошо, уважаю профи. И конечно каждая мелкая сявка ищет виноватых в том что она никому ненужный кусок гавна и пытается стать заметной за счет облаивания слона. А толпа всегда была толпой, поведут их как быков куда захотят, тем более тормозов этих прибалтийских. Мы теперь чую про прибалтов будем анекдоты чаще чем про чукчей слышать, всетаки чукчи умней.

0

14

Садист:
Значит по вашему насильно прибалтов в СССР не тянули? между прочим ,прибалтика вошла в сферу влияния СССР только после пакта Молотова-Риббентропа, и соответствующего секретного документа о разделе сфер влияния.... Поэтому в Москве было созданы марионеточное правительства.... которые канешно же попросили помощи у СССР.... и старший брат не отказал....

Это следствие.
Причиной было желание Польши поглотить эти государства (и им таки перепал кусочек). Кст. Почему тогда саму Польшу не присоединили? Она тоже отошла в сферу влияния согласно пакту.
Всё проще. У Прибалтики был выбор: или в Польшу в состав с полной потерей территориальной целостности (и возможно с отношением как к Польше Б (в курсе что это? я позже приведу официальный польский документ, в котором население Зап.Украины названо быдлом), или в СССР с частичной потерей оной.
Выбор был за Прибалтикой!

да тока фины хорошими вояками оказались... и закидать их шапками не получилось.

Тут согласна, но финны как вояки - не очень, сильно помог один русский генерал, очень одарённый фортификатор, который сбежал в Финляндию от революции.

0

15

Я вот одного немогу понять. Толпа всегда быдло хоть какой нации, ибо это свойство толпы. Но историю назад не открутишь, и как не прыгай никто не вернет то что захватил и никто не уйдет оттуда где прижился. Если назад крутить так отдавайте крым татарам, мусульман нахрен из европы нехай пустыню пылесосят, с прибалтики всю промышленность и дороги повывозить, от3.14здить их и в деревянные лодки опять рыбачить за копейки чтобы знали свое место быдло прибрежное, американцев вообще в море утопить, нет такого народа и небыло никогда, негров на пальмы загнать пусть с бамбуковыми копьями слонов охраняют а евреи как бродили по свету типа цыганей так пусть и бродят и резать их на каждый праздник как это на Украине всегда водилось, а какое ещё хохлу развлечение если он на Польского пана батрачил пол года а рядом еврей живет который мешков на горбу не таскал а денег у него всеравно больше.

0

16

В тему:

  Эстонцев разозлила брошюра финской журналистки.

"Helsingin Sanomat" , Финляндия

Эстонские СМИ устроили большой переполох вокруг брошюры финской журналистки Леэны Хиетанен (Leena Hietanen), озаглавленной как 'Эстонская холодная война', которая была опубликована в понедельник. Хиетанен обвиняет Эстонию в поддержке режима апартеида, с помощью которого русскоязычное меньшинство было лишено гражданских прав(!).

Хиетанен также ставит под сомнение эстонское понятие оккупации и заявляет, что Эстония добровольно присоединилась к Советскому Союзу.

В интервью для выпуска Eesti Ekspress, выходящего в среду, Хиетанен описала президента Леннарта Мери (1929-2006, глава эстонского государства в 1992-2001) как ложного финно-угорского идола и обвинила его в том, что он был главным архитектором режима 'апартеида', практикуемого в современной Эстонии.

По ее словам, 'западная меритократическая демократия - всего лишь слабое подобие того, что Советы сделали из своей народной демократии и однопартийной системы'. 'Русские делали что-то для человечества, а не только для самих себя', - утверждает Хиетанен.

0

17

Алиса написал(а):

Особенно пагубной, оказывается, является «излишняя терпимость» по отношению к русскоязычным – в 50% случаев латыши в беседе с ними переходят на русский язык. И таким образом стимулируют русскоязычных при любой удобной ситуации навязывать коренным жителям чуждый для них язык.

тааак... когда вы с приезжим американцем свободно говорите по английски - это умаляет ваше самосознание как нации?

0

18

sobaka написал(а):

тааак... когда вы с приезжим американцем свободно говорите по английски - это умаляет ваше самосознание как нации?

этот вопрос явно не ко мне, а к автору статьи.

0

19

так это и не конкретно к тебе, это в общем, к людям...
я так горда была б, если б наком-нибудь языке, кроме своего, могла несколько фраз без проблем составить.

0

20

Ну и что что латыши применяют "слэнг" или переходят на язык собеседника? То что слэнг загрязнён это да но не кто не имеет право диктовать другому человеку как ему разговаривать или учите в школах нормально.

0

21

Прибалтов насильно втянули в СССР и все эти годы они знали что БЕЗ союза могли бы жить лучше...И вдруг бац!Союза нет!Что делать прибалтам?Рвать все канаты связывающие их с Россией!Все!И срочно!После стольких лет "сидения под Москвой" в них конечно же накопилась ярость,вот они ее и выплескивают!)))))))

0

22

я родилась в Латвии. родители мои сами из Росии. живу здесь всю жизнь. противостояние здесь было всегда. не хотят нас признавать латыши. слишком гордый они народю они будут ходить в лаптях и умирать с голоду, но не признают Россию. я живу в городе где 80 % русских, так что латышей здесь невидно и неслышно. в Латвии 30 % руских-30% налогоплатильщиков, но нас всеравно считают окупантами.  Латвия сейчас в такой Жопе,и еще вые.....ется. молодежь вся уехала за границу работать. цены европейские, а зарплаты нищенские.

0

23

а Эстония цветет и пахнет !

0

24

Ик написал(а):

а Эстония цветет и пахнет !

интересно надолго ли......скоро допиз....ся на Россию

0


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Политика и мировые новости » Интересно, Ваше мнение на эту тему.