Форум общения THE BEST FRIENDS

Объявление

проходят конкурсы"Мисс и Мистер Лето" и Конкурс "Рабочий беспорядок"<<<<>>>а так же конкурс "Я и мой чудесный отдых"<<<>>> Открыта наша группа В контакте Победители конкурсов
* КаК тАкОвАя=)
* Katrina
* Дарина
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Ложь во спасение


Ложь во спасение

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Действительно ли бывают случаи, когда ложь бывает во благо? Или любая ложь - это зло? Нужно ли всегда говорить только правду, какой бы горькой она ни была? Или лучше сладкий обман? Сказать человеку то, что он хочет услышать, или сказать то, что есть на самом деле, причинив ему тем самым душевные страдания?

0

2

уффф.. наверно, если человек тяжело болен то, лучше ему не говорить правды.
Во всех остальных случаях необходима правда.

Ну, и дети..это отдельный разговор. по понятным причинам им всей правды не скажешь до определенного возраста.

0

3

иногда бывают случаи, что приходится соврать, хотя и не хочется.

0

4

Silver Night написал(а):

Действительно ли бывают случаи, когда ложь бывает во благо?

БЫВАЮТ!!! ИМХО

И вообще я считаю, что главное быть справедливым, а нечестным!

0

5

RIGA написал(а):

И вообще я считаю, что главное быть справедливым, а нечестным!

хорошо сказано! надо запомнить)

0

6

конечно бывает такая ложь во спасение, которая потом если даже и выплывет правда всё равно не будет для человека сильным ударом. думаю конечно не всегда правда и истина хороши для того, чтобы заставлять человека переживать или приносить ему боль. Можно сказать человеку сладкий обман, но позже как то полегче и помягче принести и суровую правду...но только постепенно и неспеша.

0

7

Правда. Только надо подобрать соус!

0

8

уффф.. наверно, если человек тяжело болен то, лучше ему не говорить правды.

Все равно от человека не скроешь правды в этом случае, но так он будет переживать, мучится, а если сказать правду то человек более плодотворно проведет оставшееся ему время, это я на примере покойной бабушки знаю....

0

9

все таки бывают ситуации когда ложь-во спасение...
просто надо быть готовым к тому, что все тайное всегда становится явным

0

10

Спасибо большое всем, кто откликнулся на эту тему!
В отношении детей я полностью согласна. В некоторых случаях травмировать хрупкую и беззащитную психику ребёнка ни к чему. С больными сложнее. С одной стороны, человек, зная, что ему осталось недолго, сделал бы то, что планировал, сказал недосказанное, может, даже мечту осуществил бы (ну, мало ли, может кто-то с парашютом бы прыгнул!). А с другой, мне дико и больно представить - как это, жить в ожидании смерти? Когда знаешь, что если не сегодня, то завтра твоя жизнь растает...
А в остальных случаях, я предпочла бы правду. Как бы сладок ни был обман, рано или поздно всё откроется. Чем раньше узнаешь правду, тем больше вероятность того, что можно всё изменить. А проживёшь всю жизнь в обмане, а потом скажешь:"Эх, узнал бы я правду раньше, всё было бы по-другому!"...

0

11

Алиса написал(а):

хорошо сказано! надо запомнить)

:D

0


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Ложь во спасение