Форум общения THE BEST FRIENDS

Объявление

проходят конкурсы"Мисс и Мистер Лето" и Конкурс "Рабочий беспорядок"<<<<>>>а так же конкурс "Я и мой чудесный отдых"<<<>>> Открыта наша группа В контакте Победители конкурсов
* КаК тАкОвАя=)
* Katrina
* Дарина
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Категоричность


Категоричность

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как Вы считаете, категоричность во всем это хорошо или плохо??? И категоричные люди бывают? Или это только теория??

Пояснение:
По отношению к потребности каждого человека в признании его компетентности можно выделить еще один конфликтоген — категоричность. Категоричность — это такая форма высказывания, которая дает партнеру, понять, что говорящий считает свое мнение истиной в последней инстанции. Категоричность показывает пренебрежение мнением партнера и его заведомое неприятие.

    Понятие категоричности нужно отличать от понятия определенности. Наше высказывание может быть вполне определенным — т.е. мы с определенностью высказываем свою точку зрения, которой мы придерживаемся, но при этом совсем не обязательно, что бы оно было категоричным. Высказывание: "Я считаю то-то и то-то" — определенное. А высказывание: "Безусловно, это так и иначе быть не может" — категоричное.

    Категоричность высказывания чаще всего проявляется в том, что мы начинаем свою речь с какого-либо вводного слова или предложения, указывающего на наше неприятие других мнений.

    Такими вводными являются: "Всем ясно, что..", "Безусловно...", "Конечно же…", "Без сомнения…",  "Двух  мнений быть не может…". Чаще всего мы применяем подобные вводные слова и предложения, когда реагируем на речь партнера.  Перед тем, как высказать свою точку зрения, многие считают своим долгом воскликнуть в ответ на слова партнера: "Это совсем не так!", "Это бессмысленно!, "Ну, что Вы!»,   «Не может этого быть..» или простo начaть cвoю  реплику со слова «Нет!».

0

2

По некоторым вопросам я категорична.Но вышеописанные фразы не говорю. Просто сделала окончательный вывод для себя и придерживаюсь этого мнения.

Отредактировано Kurvasterva666 (2008-05-15 12:23:04)

0

3

мало категоричных людей...но такие есть. Я их называю баранами упертыми, которые видят только то, что хочется им.

+1

4

На тему алкоголизма, наркотиков, детской порнографии и проституции как детской так и вообще я высказываюсь категорично....во всем остальном есть полутона, тени, разные мнения....имхо

0

5

надо правильно разделять где надо стойко стоять на своём мнении, а где можно и уступить..., но люди, которые всегда категорично ко всему относятся мне не нравятся..., соглашусь с ~Jina~ по их определению...

Отредактировано Koshka (2008-06-20 10:07:11)

0

6

а мне кажется я часто бываю категоричной...потому что очень упёрта и признать что я не права мне сложнее всего!

0

7

Категоричной быть во всём плохо, человек не может признать свои ошибки и увидеть правду. конечно бывают категоричные люди, но только всё же мне кажется в душе они не всегда считают свои теории правильными, просто не могут этого сказать из за гордости.

0


Вы здесь » Форум общения THE BEST FRIENDS » Психология » Категоричность